Россияне ищут в космосе инопланетян

Читати цю новину російською мовою
Россияне ищут в космосе инопланетян
Российский технологический инвестор Юрий Мильнер три года назад начал программу поиска внеземной жизни.

О том, когда земляне смогут встретиться с инопланетянами, предприниматель рассказал РБК. По словам Мильнера, поиск жизни во Вселенной можно разделить на две части. Во-первых, можно искать разумную жизнь, во-вторых, речь идет о том, чтобы найти жизнь вообще, любые ее формы.

Что касается так называемой простой жизни – бактерий, вирусов и других микроорганизмов, то астробиологи считают такие формы существ крайне распространенными в космосе. По мнению Мильнера, их можно найти и в Солнечной системе, к примеру, на спутнике Сатурна Энцеладе или на Венере.

Бизнесмен напомнил, что именно на эту планету в свое время отправлялось большое количество советских космических аппаратов, так как считалось, что в атмосфере Венеры могли сохраниться следы жизни. Планета притягивает исследователей еще и тем, что когда-то она была похожа на Землю – на ней были океаны, моря. «Венера – интересный пример того, что может произойти с Землей, если возникнет необратимый парниковый эффект», – подчеркнул Мильнер. Кстати, об этом же предупреждал землян и недавно умерший ученый Стивен Хокинг.

«Если удастся обнаружить независимо возникшую жизнь, даже на уровне простой жизни… если удастся обнаружить в Солнечной системе «второе создание»… это может иметь фундаментальные последствия для поиска жизни во Вселенной в целом. Это будет означать, что жизнь, скорее всего, очень распространена. Намного больше, чем мы раньше предполагали», – убежден Мильнер.

Что касается поисков развитых цивилизаций, то разумно предположить использование инопланетянами радио и лазеров, объясняет Мильнер. «С помощью достаточно серьезного радиотелескопа, который даже наша цивилизация уже может себе позволить, такое излучение можно засечь на большом расстоянии», – считает он.

Мильнер рассказал, что специалисты, занятые в прослушивании Вселенной, изучили несколько тысяч звезд. И хотя никакого прорыва не произошло, были выявлены интересные вещи, связанные с так называемыми «быстрыми радиовсплесками» (FRB, fast radio bursts). «Нам удалось получить интересную информацию в определенном спектральном диапазоне, который раньше не исследовался», – добавил бизнесмен.

По словам российского исследователя космоса, большим подспорьем в поисках жизни в космосе стала миссия NASA  «Кеплер». Благодаря огромному телескопу, запущенному  в космос, ученые узнали, что в Галактике есть около 100 млрд планет, похожих на Землю. «При таком количестве кандидатов – с жидкой водой на поверхности, атмосферой и так далее, и так далее – вполне разумно предположить, что мы не одни», – уверен Мильнер.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 24.04.2018 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода