Греция с Македонией подписала соглашение о переименовании

Читати цю новину російською мовою
Греция с Македонией подписала соглашение о переименовании
В церемонии приняли участие министры иностранных дел Македонии и Греции, Никола Димитров и Никос Кодзиас, а также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимиц.

Премьер-министры Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев подписали соглашение об изменении названия Македонии на Республику Северная Македония. В церемонии приняли участие министры иностранных дел Македонии и Греции, Никола Димитров и Никос Кодзиас, а также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимиц.

Подписание соглашения состоялось в греческом регионе Преспес, который граничит с Македонией и Албанией.

«В соглашении прописаны пункты по сохранению прилагательного «македонский» относительно гражданства и языка, признание македонского языка с уточнением, что это славянский язык, термин «македонец» или «гражданин Республики Северная Македония» должен употребляться с уточнением, что граждане страны не имеют отношение к древней греческой цивилизации», – говорится в сообщении.

В церемонии подписания также приняли участие европейские комиссары Федерика Могерини и Йоханнес Хан и заместитель генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло.

При подписании соглашения премьеры Македонии и Греции, Зоран Заев и Алексис Ципрас, подчеркнули важность этого соглашения для будущего обеих стран и стабильности всего региона.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 17.06.2018 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода