Новые тарифы «Укрпочты» могут закрыть многие печатные издания Украины

Читати цю новину російською мовою
Новые тарифы «Укрпочты» могут закрыть многие печатные издания Украины
Новые тарифы на доставку периодических изданий, которые собирается ввести «Укрпочта», могут привести к серьезным последствиям для изданий.

Об этом «ФАКТАМ» сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко:

— Они («Укрпочта». — Авт.) хотят выйти на себестоимость услуги доставки периодических изданий. Однако у редакторов нет доверия к этим расчетам. Установленные «Укрпочтой» тарифы, по мнению большинства, опережают инфляцию. Создается впечатление, что монополист в данной сфере — «Укрпочта» — просто «рисует» эти цифры. Мы просим правительство провести аудит расчетов, а также ввести с 1 июля 2018 года мораторий на какие-либо повышения тарифов на доставку периодических изданий, пока нет обоснованной стратегии развития услуги. В связи с нынешним балансированием прессы на грани выживания правительство должно на это пойти, о чем мы написали в официальном письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

По словам Сергея Томиленко, уже сейчас в Украине сложилась серьезная ситуация с периодическими изданиями, которые вовремя, а порой и вовсе не доходят до читателей. Это приводит к уменьшению количества подписчиков, из-за чего печатные СМИ оказываются на грани закрытия.

— Как показали встречи с редакторами изданий из разных областей Украины, главная угроза для газет сейчас не власть, а резкое увеличение стоимости газетной бумаги и некачественная почтовая доставка, — говорит Сергей Томиленко. — Если в больших городах эта проблема не так заметна, то в сельской местности, где газета является основным источником информации, она уже критическая. Да и практика предыдущих лет показывает прямую связь между увеличением тарифов на доставку, которые уже составляют 50 процентов общей стоимости предоплаты для населения, и уменьшением читательской аудитории печатных СМИ. А с 1 января 2019 года эти тарифы снова вырастут на 19 процентов, что еще более негативно скажется на подписной кампании, стартующей в сентябре этого года.

Источник: fakty.ua

  • 347
  • 26.06.2018 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода