Лукашенко возмутился «варварским» отношением России к Беларуси

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко возмутился «варварским» отношением России к Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекнул Россию в недобросовестной конкуренции и невыполнении обязательств в рамках Евразийского экономического союза.

«У нас сейчас тяжелый период – россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как-будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», – цитирует Лукашенко госагентство БелТА.

Президент Беларуси отметил, что в России упрекают американцев и Запад в создании «неконкурентного преимущества». «А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия», – сказал он.

По словам Лукашенко, это тема его разговора с президентом России, но «мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем».

«Главное – мы должны два-три года выдержать. На нас будет очень сильное давление со стороны конкурентов. Мы зажаты с Запада разными «клаасами-лексионами» и т.д., и мы зажаты, к сожалению, с Востока нашим старшим братом, который ведет себя в конкуренции недобросовестно. Они «Ростсельмаш» свой всячески поддерживают, субсидируют, нарушая наши договоренности в Евразийском экономическом союзе. Это неправильно, несправедливо, и эту проблему мы не снимаем с повестки дня белорусско-российских переговоров на уровне правительств и даже президентов», – добавил президент Беларуси.

Стоит отметить, что практически открытый конфликт между руководством России и Беларуси начался еще два года назад, когда Лукашенко отказался принимать на своей территории российскую авиационную базу, заявив, что с ним данный вопрос никто не согласовывал. При этом переговоры о таком объекте между руководствами двух стран велись несколько лет, планы были согласованы.

В конце 2016-го глава Беларуси проигнорировал саммиты Евразийского экономического союза и ОДКБ в Санкт-Петербурге. На первом мероприятии планировалось подписание Таможенного кодекса – базового документа ЕАЭС. Четверо других членов объединения документ подписали.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 11.08.2018 04:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода