Не выдержали: россияне закрывают дочерний банк в Украине

Читати цю новину російською мовою
Не выдержали: россияне закрывают дочерний банк в Украине
Проминвестбанк сворачивает работу в Украине. Больше не принимает вклады, не выдает займы.

Финучреждение является дочерним предприятием российского «Внешэкономбанку». Последний отказался от идеи продать украинский банк. Теперь его закроют, пишет «Коммерсант».

Компания разорвала предварительные договоренности с российско-украинским бизнесменом Павлом Фуксом. Куплю-продажу не смогли согласовать с Нацбанком.

«Проблема заключается в том, что на балансе банка находятся кредиты, которые закончатся не раньше, чем через 4 года. Соответственно, их можно или переуступить за небольшие деньги, или же сократить сеть «Проминвестбанка» до одного отделения и ждать завершения всех расчетов с клиентами», – сказал представитель «Внешэкономбанку».

Кроме того, «Проминвестбанк» владеет недвижимостью на общую сумму $50 млн. Продажа этого имущества требует много времени.

По оценкам экспертов, валютные депозиты становятся невыгодными. За январь-июль 2018-го ставка по депозитам для населения в валюте снизилась на 0,4 п п – до 2,3% годовых. Для бизнеса с начала текущего года ставка снизилась на 0,9 п п. Зато гривневые вклады стали более привлекательными.

Источник: gazeta.ua

  • 345
  • 14.08.2018 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода