Ракета Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту европейский спутник

Читати цю новину російською мовою
Ракета Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту европейский спутник
23 августа в 00:20 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлен успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с украинским двигателем.

Пуск стал двенадцатым в рамках программы Vega и первым в 2018 году. Всего за 6 лет работы Vega вывела на орбиту 27 спутников для 20 заказчиков со всего мира.

«Маршевый двигатель РД-843 4-й степени ракеты-носителя разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля» и изготовлен Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М. Макарова», – сообщает агентство.

Ракета-носитель вывела на солнечно-синхронную земную орбиту высотой около 320 км метеорологический космический аппарат Aeolus Европейского космического агентства весом 1357 кг.

«Космический аппарат оснащен лазерной системой, которая разработана для своевременного и точного измерения профиля ветра в глобальных масштабах из космоса. Полученная с помощью космического аппарата информация позволит улучшить качество прогноза погоды и будет помогать долгосрочным исследованиям климата», – говорится в сообщении.

Источник: storage1.censor.net

  • 95
  • 24.08.2018 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода