В Украине могут появиться арендованные многоэтажки

Читати цю новину російською мовою
В Украине могут появиться арендованные многоэтажки
По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, около 70% рынка аренды недвижимости в Украине находится в тени.

Особенно это касается квартир эконом-сегмента, владельцы которых не регистрируют сделки официально. А стоимость аренды в крупных городах зачастую достигает размера средней заработной платы.

Чтобы хотя бы частично решить проблему дорогостоящего жилья в аренду и вывести это направление экономики из тени, в правительстве подумывают реализовать ряд изменений.

В планах Министерства – разрешить застройщикам строить арендные дома-комплексы, в которых квартиры будут не продаваться, а сдаваться. В правительстве считают, что такая инициатива позволит увеличить количество доступного жилья и снизить средние цены на аренду.

Впрочем украинским застройщикам пока что не интересен такой вид бизнеса. Продав квартиры, инвестор мгновенно получает прибыль и окупает проект. В случае с арендой прибыль придется ждать не один год. Минрегионстрой планирует освободить застройщиков от участия в развитии инфраструктуры населенного пункта, чтобы заинтересовать их.

Зато арендаторы смогут регистрироваться по месту жительства, обязаны будут страховать жилье. О повышении арендной платы жителей должны будут сообщать в письменном виде с обоснованием причин и не чаще чем один раз в год.

К слову, в США и Британии арендных домов примерно 30%, в Германии – 60%, а в Швейцарии – аж 70%.

Источник: news.t1.ua

  • 164
  • 29.08.2018 20:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода