Лавров заявил о высоком риске военного конфликта между Россией и США

Читати цю новину російською мовою
Лавров заявил о высоком риске военного конфликта между Россией и США
Конфронтация и напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном нарастают. Более того, увеличивается риск военного конфликта между Россией и США, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Если брать накал политических страстей, риторики, которые выходят за рамки того, что считалось дипломатическими приличиями совсем недавно, то да, конфронтация и напряженность нарастают», – отметил Лавров в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Москва принимает меры в ответ на «русофобскую риторику» представителей Вашингтона. «Мы реагируем уже, реагируем точечно. Прежде всего в отношении персонажей, которые занимаются русофобской риторикой и русофобскими действиями», – подчеркнул министр и напомнил, что более жесткая реакция все-таки не является единственным способом.

«Андрей Громыко, великий советский министр иностранных дел, как-то сказал, что десять лет переговоров лучше одного дня войны. И он был прав, я по крайней мере так считаю», – пояснил Лавров.

Министр признал, что между Россией и США возникает риск военной конфронтации. Он растет, в частности, из-за политики США в отношении украинской проблемы, военной поддержки киевского режима, передачи Киеву вооружения, в том числе «не только легкого стрелкового», отправки на Украину военных советников.

«Напомню, что и в Южной Осетии по ту сторону соприкосновения – на собственно грузинской территории – работали американские инструкторы. Такие пошаговые действия, конечно, увеличивают риск в том числе и военной конфронтации, что будет абсолютно неприемлемо для Российской Федерации, и об этом американские партнеры многократно были предупреждены», – заявил Лавров.

Источник: Власти.нет

  • 1164
  • 05.09.2018 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода