Украина просит Россию сообщить о судьбе Плотницкого

Читати цю новину російською мовою
Украина просит Россию сообщить о судьбе Плотницкого
Украинская сторона Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске попросила сообщить, где находится бывший глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Украинская сторона поинтересовалась, где исчез гражданин Плотницкий, по которому в Украине открыт ряд уголовных дел и которого должны рано или поздно увидеть в украинских и международных судах, вместе с подельниками. Ответа нет», – написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко..

Украина также потребовала от России сообщить о следственных группах, которых из Москвы направили на Донбасс для расследования убийства Захарченко.

«Во-первых, это грубое нарушение украинского законодательства. На нашей суверенной территориии следственные действия могут вести только украинские следственные органы или же [иностранные] с разрешения соответствующих структур, а мы россиянам таких разрешений не давали. Во-вторых, это и нарушение Уголовного кодекса самой РФ, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации. Фактически, это признание оккупации РФ Донбасса, если там уже шныряют не только военные, ФСБшники, потеряшки, но и следователи. Россияне категорически отказались предоставить ОБСЕ и Украине какую-либо информацию об этих следственных группах», – заявила Геращенко.

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 05.09.2018 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода