НБУ готовит электронную замену гривны

Читати цю новину російською мовою
НБУ готовит электронную замену гривны
НБУ готовит для украинцев новейшую валюту.

В Украине может появиться национальная электронная валюта, созданная по технологии Blockchain.

Сейчас известно, что в НБУ уже была создана специальная группа по разработке стратегии создания электронной валюты.

Кроме того эксперты отмечают, что электронная гривна предоставит украинцам большую защиту своих личных средств и значительно ускорит скорость транзакций.

Также в Нацбанке рассказали, что по их планам электронная гривна должна стать одной из форм национальной валюты. Она будет выпускаться централизованно и «работать» под контролем государства в национальную платежную систему.

Еще одна задача электронных денег – уменьшение объемов наличных средств в обращении, так как их выпуск и обслуживание обходятся государству значительно дороже.

«Мы изучаем, как электронная гривна может дополнить платежный ландшафт Украины и способствовать повышению доли безналичных расчетов и уменьшению их стоимости», – ответили в Нацбанке.

При этом там подчеркнули, что «е-гривна» будет обмениваться на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1, а потому ее выпуск не будет провоцировать дополнительный рост инфляции.

Расплатиться же «е-рублем» можно будет в любой торговой сети или на предприятии, подключенном к общенациональной системы с помощью компьютера или мобильного устройства, передает Хроника.инфо. Но пока это только планы.

«Решение о целесообразности внедрения электронной гривни в полном объеме будет принято только после проведения детального анализа», – подчеркнули в Нацбанке.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее американская валюта активно растет и даже не думает останавливаться. В четверг, 27 сентября, стоимость доллара повысилась одним махом на 18 копеек, межбанк в результате закрылся в рамках 28,32-28,34 грн за доллар.
Пропустить через 19

Недавние выплаты Госказначейства с НДС заставили экспортеров сокращать продажу валюты, в результате чего покупателям не хватало доллара, это продолжалось даже после того, как банки выбросили СКВ небольшими порциями на росте курса.

«Катализатором сегодняшней высокой активности и растущего курсового тренда стал максимальный влияние календарных факторов завершения участниками рынка месячных финансовых расчетов и рост гривневого навеса ликвидности вследствие возмещений НДС. Дополнительным психологическим фактором стала реакция на очередное повышение учетной ставки ФРС США на 0,25% – до 2 -2,25% годовых) – сигнал к дальнейшему сокращению аппетитов инвесторов к развивающимся рынкам», – пояснил Куренной.

«Сейчас это фешн»: украинские нардепы собирают біткоїни и хотят зарплату в виртуальной валюте

Источник: Знай.ua

  • 396
  • 30.09.2018 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода