Эксперты рассказали про 4 проблемы переселенцев на пятом году войны

Читати цю новину російською мовою
Эксперты рассказали про 4 проблемы переселенцев на пятом году войны
Более полутора миллионов переселенцев живет в разных регионах Украины, по данным Минсоцполитики по состоянию на август этого года.

С какими проблемами сталкиваются переселенцы на 5 году войны, говорится в статье Радио Свобода.

Свобода передвижения

С октября прошлого года до сентября 2018-го более 13 миллионов человек пересекла линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, рассказывает координатор проекта Норвежского совета беженцев Левон Азизян.

Проблемой является разрешительная система на основе пропусков, которые надо каждый год оформлять заново. Фактически попасть на неподконтрольную территорию или покинуть ее сложнее, чем пересечь официальный государственный границу Украины.

«В свое время был принят правительственный план действий по правам человека до 2020 года, и было предусмотрено, что до второго квартала 2016-го разрешительная система должна быть отменена. Но это не выполнено до сих пор. В 2017-м внесли изменения временного порядка пересечения линии разграничения – ред.), и пропуска по крайней мере должны стать бессрочными. Эти положения приняли, но они не реализуются, к сожалению».

Также среди связанных со свободой передвижения трудностей Левон Азизян называет запрет пересекать линию разграничения на общественном транспорте, а также перечень разрешенных товаров, которые можно перевозить. В частности, по его словам, неурегулированным остается перевозке наличности.

Пенсии

Около 700 тысяч пенсионеров из Луганской и Донецкой областей сегодня не могут получать свою пенсию, говорит советник по вопросам внутренне перемещенных лиц в Киеве и Киевской области Александра Магурова.

«Они не могут выехать с неконтролируемой территории по разным причинам: они могут быть маломобильными, могут быть больными, могут иметь больных родственников, за которыми нужно ухаживать», – объясняет она.

Кроме того, по словам Магуровой, выплат как переселенцы лишаются пенсионеры, имеющие жилье и оформляют регистрацию на подконтрольной территории, или временно выезжающих за границу.

В Верховной Раде сегодня зарегистрирован законопроект 6692, посвященный этим вопросам. Сейчас его вернули на доработку.

«Все граждане Украины смогут получать пенсию на территории Украины без справки ВПО. Все пенсионные дела должны быть в электронном виде, потому что на самом деле сейчас много проблем именно с бумажными делами: они где-то теряются, они долго едут. Все граждане Украины смогут получать свои пенсии в любой точке Земли».

Жилье

Сейчас зарегистрированы несколько законопроектов о предоставлении жилья людям, чьи дома пострадали от конфликта. Но для их принятия не хватает политической воли, отмечает Олег Мартыненко из Украинского Хельсинского союза по правам человека.

В Верховной Раде, тем временем, называют и другие причины промедления.

В частности, по словам депутата от «Блока Петра Порошенко» Мустафы Найема, проблемой является инвентаризация этого жилья и доказательства права собственности на жилье на оккупированной территории.

«Еще один вопрос: какое жилье выдавать? Потому что есть много регионов, где есть много заброшенного жилья, и которое можно реконструировать и выдавать переселенцам. Особенно в Западной Украине. Я это точно знаю, потому что я общался с МінТОТ. Такие инициативы есть, и они имеют право на жизнь, просто пока нет возможности создать такую системную программу для всех переселенцев. Я думаю, мы к этому еще придем», – считает депутат.

Депутат от «Оппоблока» Наталья Королевская, тем временем, указывает на то, что в Украине льготная очередь на социальное жилье расписана на многие годы вперед.

«Лучшее, что можно получить – это право приоритета в льготной очереди, то есть на двадцать лет, в лучшем случае, вы станете в очередь. Это исходя из того объема финансирования, который мы сегодня имеем», – говорит она.

Выборы

Сегодня переселенцы могут избирать президента и половину Верховной Рады, но не могут голосовать за мажоритарщиков и выбирать местную власть, замечает координатор проектов Международной фундации избирательных систем (IFES) Надежда Пашкова.

«Надо прийти в Государственный реестр избирателей, написать заявление и просто показать паспорт. Даже не нужна справка ВПО. 5 сентября этого года ЦИК упростила эту процедуру. Если будет два тура, то эту процедуру надо будет проходить дважды», – говорит Надежда Пашкова .

В то же время, по данным исследования, проведенного IFES в феврале этого года среди более чем 2 тысяч переселенцев, 48% опрошенных считают важным голосовать именно на местных выборах.

Источник: Газета

  • 553
  • 03.11.2018 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода