Пророссийские силы имеют реальный шанс победить на выборах в Украине

Читати цю новину російською мовою
Пророссийские силы имеют реальный шанс победить на выборах в Украине
У кандидатов в президенты Украины, которые стремятся к сближению с Россией, значительно больше шансов выйти во второй тур выборов, чем принято сейчас считать.

В Украине существует достаточно большая группа людей, которые недовольны действиями власти, тяжелым экономическим положением и войной на Востоке, которая еще продолжается, пишет Маркиян Кузьмич для Atlantic Council.

Он объясняет, что в первом туре борьба, вероятно, развернется между проевропейским политиком и пророссийским. И избиратели могут соблазниться на популистские обещания о том, что нормализация отношений с Россией якобы решит все экономические проблемы Украины. По такому сценарию, экс-соратники Януковича вполне могут проскочить во второй тур.

«Оппозиционный блок» и партия «За жизнь» призывают к сближению с Россией и завершению войны на Донбассе не военными методами. Вместе они имеют поддержку 12,2% избирателей. Недавно пророссийские партии объявили об объединении в общую избирательную платформу на выборах. Большая поддержка СМИ, фрагментация прозападного лагеря и недовольство статусом-кво может вылиться в то, что единый пророссийский кандидат проскочит во второй тур,
– предостерегает Кузьмич.

Эксперт отметил, что Виктор Медведчук, который окончательно решил вернуться в украинскую политику и руководит одной из главных фракций «Оппоблока», присоединился к партии «За Жизнь» Вадима Рабиновича. Далее он будет работать над усилением своего влияния на оппозицию. И вполне имеет для этого ресурсы – он контролирует телеканалы «112″, ZIK и NewsOne.

Но есть еще одно влиятельное крыло «Оппоблока», которым заведует олигарх Ринат Ахметов. И оно объединяться с другими оппозиционными силами пока не намерено. Поэтому пока еще не ясно, будут ли его ресурсы использованы во время президентских выборов.

Стоит также ожидать, что электорат будут пытаться ввести в заблуждение. Отношение к Евросоюзу значительно отличается в разных регионах Украины. А популярность евроатлантической интеграции в южных и восточных регионах сократилась за последний год. Неуверенность в западных институтах может вылиться в укрепление поддержки так называемой «швейцарской модели» для Украины, которую продвигает Рабинович и другие члены пророссийского лагеря,
– указал Кузьмич.

Также он отметил, что проблемой могут быть высокие антирейтинги прозападных кандидатов. Они варьируются от 68% негативного отношения к Юлии Тимошенко до 75% в случае премьер-министра Владимира Гройсмана и отрицательных 79% для Петра Порошенко.

«Даже если политики, ставку на которых сделает Москва, не победят в президентской гонке, российское правительство попытается повлиять на украинские парламентские выборы. Если ее марионетки с контролем над СМИ получат места в Верховной Раде, Москва сможет в определенной степени формировать украинскую политику», – добавил эксперт.

Источник: 24tv.ua

  • 570
  • 21.11.2018 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода