Водоснабжение в Украине оказалось под угрозой

Читати цю новину російською мовою
Водоснабжение в Украине оказалось под угрозой
Руководители региональных водоканалов Украины заявили, что централизованное водоснабжение в стране находится под угрозой.

Из-за недостатка финансирования они обратились в Верховную Раду, чтобы парламентарии выделили средства на поддержку отрасли. Однако получили отпор.

Тем временем прорывы труб в Украине случаются все чаще. Вода под давлением пробивает асфальт и образует подземные пропасти, куда попадают автомобили. Как, например на прошлой неделе, когда в центре Киева такси с пассажиром оказалось под землей. Ранее такая же судьба постигла дорогой автомобиль – туриста из Чехии.

Все из-за изношенных сетей, срок эксплуатации которых истек, объясняют в горсовете. Поэтому коммунальные предприятия из разных регионов Украины решили обратиться за помощью в Верховную Раду. О том, что из проекта госбюджета в последний момент исключили финансирование программы «Питьевая вода», в профильном комитете парламента уже знают.

«Нет вообще программ в поддержку централизованного водоснабжения и водоотведения. Если в этом году у нас было 200 млн на программу «Питьевая вода», то в этом году вообще никаких мер нет», – говорит нардеп Алена Бабак.

Заместитель межфракционного объединения «Питьевая вода Украины» Максим Куринной тоже слышал об удаленной строке бюджета. Еще два месяца назад объединение с участием представителей водоканалов направило обращение с просьбой увеличить финансирование. Но в конце концов финансирование убрали вовсе.

Другие нардепы советуют не посягать на деньги из государственной сметы и обращаться за финансированием в местные советы.

«Я не знаю почему государственный бюджет должен за это нести ответственность. Надо задавать эти вопросы местной власти», – говорит депутат Андрей Иванчук.

А вот заменой аварийных сетей все же должны заниматься совместно центральная и местная власть, уверен нардеп Дмитрий Андриевский.

«Здесь есть и софинансирование органов местного самоуправления, также реконструкция за счет госбюджета. На развитие сетей будет потрачено около миллиарда гривен», – уверяет Андриевский.

Потребности, впрочем, составляют 40 млрд долларов – по меньшей мере столько необходимо, чтобы заменить сети по всей Украине. При этом об улучшении качества воды пока даже не идет речи.

Источник: Сегодня

  • 235
  • 22.11.2018 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода