Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму и Азову

Читати цю новину російською мовою
Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму и Азову
Документ, который осуждает растущее военное присутствие России в Черном и Азовском морях, поддержали 66 государств.

В ночь на 18 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию под названием «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также участков Черного и Азовского морей», в которой впервые упоминается нарушение оккупантом-Россией положений Будапештского меморандума 1994 года.

«За” проголосовали 66 стран, 19 – «против», и целых 72 страны «воздержались”.

Авторство документа А/73/L.47 принадлежит Украине, к которой присоединились более 40 стран-членов ООН.

В резолюции перечисляются угрозы безопасности, которые Россия создала для Украины, Черноморского региона и Европы, когда захватила Крым, начала свозить туда (и продолжает это делать) войска и вооружения — личный состав, самолеты и ракетные установки, которые можно оснащать ядерными зарядами.

Там указано, что оккупация и угрозы применения силы РФ против Украины – это прямые нарушения обязательств Москвы по так называемому Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года. В этом документе подписанты, в том числе РФ, подтверждали преданность уважению независимости, суверенитета и существующих границ Украины.

Кроме того, в тексте резолюции впервые и в отдельный пункт выделен призыв к оккупантам безотлагательно вывести с полуострова войска, тем самым прекратив его временную оккупацию.

Посмотреть изображение в Твиттере

Источник: Власти.нет

  • 1048
  • 18.12.2018 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода