ДНК может иметь космическое происхождение

Читати цю новину російською мовою
ДНК может иметь космическое происхождение
Части ДНК могут образовываться в Космосе.

К такому выводу пришли ученые из NASA, которым впервые удалось в лаборатории в искусственных космических условиях воспроизвести 2-дезоксирибозу, сахара, которая образует основу ДНК.

Исследование, освещенное в научном издании Nature Communications, поддерживает гипотезу, что частицы, благодаря которым стала возможна жизнь, могли попасть на Землю со звезд, сообщает ScienceNews.

«Это говорит нам о том, что этот процесс происходит везде, по крайней мере в нашей галактике», — говорит астрохимик Мишель Нуэво из исследовательского центра в Моффетт-Филди (Калифорния).

Во время эксперимента исследователи охладили смесь воды и метанола до температуры минус 260 градусов Цельсия внутри вакуумной камеры. После этого они подвергли лед действию ультрафиолетового излучения, имитируя условия в облаках из межзвездного газа и пыли. Нагрев льда радиацией симулирует условия процесса рождения новой звезды. Результаты химического анализа показали, что в замороженной воде и спирте появился сахар дезоксирибоза, а также другие углеводы, полученные в аналогичных экспериментах в прошлом.

Известно, что сахара могут формироваться в результате химических реакций с участием формальдегида, присутствующего в кометах. Однако до сих пор ученым не удавалось получить дезоксирибозы, которая содержит меньше атомов кислорода, чем соединения, полученные исследователями ранее.

Нуэво и его коллеги также нашли простые дезоксигары в образцах метеоритов, но не дезоксирибозу. Это скорее всего свидетельствует о том, что, хотя дезоксирибозы могут образовываться во льдах, предшествующих звездам, сахар не является стабильным в камнях, которые в конечном итоге образуют планеты.

Источник: Ua.news

  • 154
  • 20.12.2018 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода