Китай подсунул России свинью под Новый год

Читати цю новину російською мовою
Китай подсунул России свинью под Новый год
Пекин отклонил соглашение о дедолларизации торговли с Россией, на которое так надеялся Путин. Разворот Москвы на Восток обернулся неудачей.

Китай »поздравил» Россию с наступающим Новым годом так, что в Кремле надолго запомнит этот «подарок».

Представители этой восточной страны устроили россиянам настоящий «холодный душ», отвергнув договоренность об отказе от американского доллара во взаимных расчетах Москвы и Пекина, сообщает «Финанс.Ру».

Попытка Путина и Ко привлечь Поднебесную к дедолларизации и формализовать перевод в нацвалюты взаимной торговли с треском провалилась. 
Китайская сторона наотрез отказалась подписать межправительственное соглашение с РФ о расчетах в рублях и юанях вместо долларов США.

Как известно, последнее готовилось еще с 2014 года, – российские чиновники считали его «решенным» делом. Глава Минфина Антон Силуанов с плохо скрываемым разочарованием прокомментировал этот провал Кремля следующим образом: «Отошли от этого формата по предложению китайской стороны». К слову,

Китай хоть и не вводил формальных санкций в отношении России, но его банки фактически присоединились к ним, отказавшись осуществлять валютные операции с банками РФ.

Помимо этого, китайцы существенно сократили свое участие во внешнеторговых сделках с Россией. Как ранее сообщалось, Китай с молчаливого согласия российских властей продолжает «грабить» Сибирь, выкачивая из этих земель ресурсы.

Источник: Власти.нет

  • 1370
  • 27.12.2018 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода