Названы главные успехи IT-отрасли в Украине за 2018 год

Читати цю новину російською мовою
Названы главные успехи IT-отрасли в Украине за 2018 год
Компьютерные услуги в нашей стране занимают второе место по экспорту.

В Украине немало талантливых изобретателей и техников, а отечественные IT-специалисты затребованы во всем мире. У нас разрабатываются игры и приложения, различные технические новинки и даже оружие и техника для армии. Даже в рейтинге инноваций наша страна перескочила сразу семь ступеней и оказалась на 43 месте из 126 стран.

Так, серьезные успехи Украина показывает в сфере IT. У нас есть десятки крупных компаний, в которых насчитывается не одна тысяча талантливых сотрудников, которые не уехали из страны, а остались работать здесь и поднимать IT-отрасль почти с нуля.

Спектр работы крупнейших украинских компаний достаточно широк: от разработки онлайн-игр до оптимизации и автоматизации различных процессов. По данным International Trade Centre Украина входит в Топ-25 крупнейших экспортеров интеллектуального продукта в мире, 70% экспорта составляет разработка программного обеспечения на заказ.

Ассоциация IT Ukraine и Офис эффективного регулирования (BRDO) в середине 2018 г. опубликовала исследование, в котором отмечается, что IT-сфера в Украине стабильно растет на 11-26% ежегодно, независимо от общего состояния экономики страны.

Большим достижением в 2018 г. стало то, что по результатам первого полугодия компьютерные услуги оказались на втором месте по экспорту. За 4 года Украина получила более 2.5 млрд. долларов чистой прибыли за счет создания технологически развитых предприятий. В среднем, сумма налогов, которые IT-компании заплатили в бюджет за первое полугодие 2018 г. выросла на 30,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что демонстрирует активное развитие этой отрасли.

Также, интересно отметить, что еще в 2016 г. Украина стала первой на рынке фриланс-аутсорса среди стран Восточной Европы с долей в 33%, такие данные предоставил сервис IT-рекрутинга topsdev.

Источник: Сегодня

  • 2075
  • 05.01.2019 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода