Сегодня в Украине празднуют Щедрый вечер

Читати цю новину російською мовою
Сегодня в Украине празднуют Щедрый вечер
Сегодня, в канун Нового года по старому стилю, в Украине встречают Щедрый вечер.

А по христианскому календарю сегодня день преподобной Мелании. В народной традиции эти два праздника объединились, вот и празднуют Щедрый вечер, или же праздник Маланки, сообщает УНН.

Отметим, что современный Новый год приходится на рождественский пост, а вот Старый – уже нет, поэтому хозяева могут разгуляться. На Щедрый вечер готовили щедрую кутью: ее заправляли скоромниной, то есть мясом и салом. Отсюда и пошло название – Щедрый вечер. Также на стол ставили холодец, сало, колбасы, блины, вареники с творогом, пироги. В общем, всего и побольше, ведь в народе считается: чем разнообразнее блюда, тем щедрее будет следующий год.

Вечером щедровальники ходили с визитом в дома. В частности, ходили и группы парней. Они, как говорится, «водили Меланку». Парни были одеты в маски, а один из них – в женский наряд, он и был Меланкой. Группы пели, танцевали, разыгрывали шуточные сценки.

Уже утром, закончив ритуальный обход, молодежь шла палить «Дидух» – это снопы соломы, стоявшие в углу от Святого вечера до Нового года, и прыгала через костер. Также шли посевать зерном крестных, родных и близких. Посевание сопровождалось пением щедривок. В народе верили, что девушки во время посевания счастья не приносят, и им участвовать в этом действе не годится.

Источник: УНН

  • 155
  • 13.01.2019 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода