Подозреваемый по краже картины из Третьяковке является уроженцем Крыма

Читати цю новину російською мовою
Подозреваемый по краже картины из Третьяковке является уроженцем Крыма
Денис Чуприков, подозреваемый в хищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве, зарегистрирован в Крыму в качестве индивидуального предпринимателя, сообщает РБК.

Задержанный за хищение картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи в Москве оказался уроженцем Крыма Денисом Чуприковым, сообщает РБК, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Он родился 12 апреля 1986 года в Феодосии. В августе 2017 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основное направление деятельности — электромонтажные работы.

Кроме того, Чуприков является гендиректором и владельцем московского ООО «Мегаполис», которое занимается в том числе торговлей легковыми автомобилями и ремонтом мотоциклов.

Согласно базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), за Чуприковым числится задолженность на общую сумму вместе с пеней 254,977 тыс. руб. ( около $3968)

В Московском регионе Чуприков и его жена искали работу, предлагая себя в качестве «работников по хозяйству», указывая аналогичный опыт в этой сфере в 2011–2013 годах в Крыму и в подмосковном поселке Барвиха (Одинцовский район) в 2013–2014 годах, сообщает «Московский комсомолец».

Картину украли 27 января на глазах у посетителей Третьяковской галереи. По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он «бодрым шагом подошел к картине и снял со стены», зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.

28 января пресс-служба министерства внутренних дел России сообщила, что правоохранители «по горячим следам» задержали подозреваемого в хищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи в Москве. Он рассказал оперативникам, что спрятал картину на территории строящегося объекта. Подозреваемого в декабре 2018 года также задерживали за хранение наркотиков.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) Уголовного кодекса России.

Источник: Власти.нет

  • 2326
  • 29.01.2019 00:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода