Россия, Китай и Индия потеснят Америку. Прогноз разведки США

Читати цю новину російською мовою
Россия, Китай и Индия потеснят Америку. Прогноз разведки США
Через каких-то 17 лет Россия в компании Китая и Индии может оттеснить Америку и ворваться в пятерку самых мощных и влиятельных держав мира.

Через каких-то 17 лет Россия в компании Китая и Индии может оттеснить Америку и ворваться в пятерку самых мощных и влиятельных держав мира.

Это ключевая мысль доклада «Глобальные тенденции-2025: изменившийся мир», который подготовила американская разведка для президента США Барака Обамы.

«При существующих темпах роста Россия может превратиться в пятую по величине мировую экономическую державу. Благодаря нефтяному буму она займет эту позицию уже к 2017 году», — пишет автор доклада. Более того, «ни одна другая страна не сможет подняться к 2025 году до такого уровня, как Китай, Индия и Россия, и никакая другая страна, скорее всего, не сможет сравниться с ними по влиянию на мир». Правда, если мы будем вести себя хорошо, то есть инвестировать в свой человеческий капитал и диверсифицировать экономику. Отступление от такого сценария «карается» наступлением кризиса, похуже того, что сейчас лихорадит саму Америку.

Такими «страшилками» нас не запугаешь. Может, мы и зависим от нефти и газа, но наше спасение фигурирует все в том же докладе. Американская разведка уверена, что России поможет глобальное потепление. Как отмечается в докладе, за счет глобального потепления Россия заново поднакачает сдувшиеся было сырьевые мускулы. Если поднимется температура, в наших северных широтах можно будет увеличить посевной период и расширить площадь пахотных земель, а значит — собрать урожай намного больше обычного. На арктическом шельфе откроется доступ к ранее недосягаемым для нас природным богатствам. И еще, если «лед тронется», мы сможем получить значительную выгоду и от открывшихся водных путей Арктики. У США перспективы — так себе. Все идет к тому, что доллар может потерять свой статус уникальной мировой резервной валюты и стать первым среди равных в рыночной корзине валют.

Источник: Известия

  • 62
  • 30.11.2008 03:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода