Украина может получить дешевый газ из России в обмен на газотранспортную систему

Читати цю новину російською мовою
Украина может получить дешевый газ из России в обмен на газотранспортную систему
В России с удивлением воспринимают заявления украинских официальных лиц о том, что в следующем году РФ должна продавать газ для Украины менее чем по $100 за тысячу кубометров.

В России с удивлением воспринимают заявления украинских официальных лиц о том, что в следующем году РФ должна продавать газ для Украины менее чем по $100 за тысячу кубометров. В интервью РИА «Новый Регион» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов назвал такую стоимость «голубого топлива» нереальной и отметил, что Украина все-таки может рассчитывать на дешевый газ в обмен на свою газотранспортную систему.

Комментируя заявления украинской стороны, Сергей Правосудов отметил, что даже среднеазиатский газ, который традиционно был более низкий в цене, чем российский, уже закупается по цене более $100. В связи с этим желаемая стоимость «голубого топлива» для Украины не является реалистичной.

По его оценке, согласно официально озвученной формуле расчета цены, которая привязана к европейским расценкам, по которым сейчас в Западной Европе газ стоит порядка $500, и котировкам нефти и нефтепродуктов, с учетом транспортировки «голубого топлива» стоимость поставок для Украины может укладываться в сумму $400.

Как полагает эксперт, приблизительно такая сумма, вероятнее всего, и будет закреплена в контрактах на поставки газа в первом квартале следующего года.

По словам Сергея Правосудова, речь о снижении цены на газ для Украины может идти во втором квартале. С учетом падения цен на нефть стоимость газа для Украины на этот период может опуститься до $200-300 за тысячу кубометров в зависимости от реальных котировок «черного золота».

Комментируя ситуацию с поставками газа для Белоруссии и Армении, цена на русский газ для которых несколько ниже, чем для Украины, эксперт отметил, что для этих государств предусмотрена другая схема расчета стоимости «голубого топлива» и учитывает скидки за передачу газотранспортных систем.

При этом Сергей Правосудов не исключил, что если Киев согласится передать «Газпрому» свою газотранспортную систему, цена на газ для Украины может быть снижена.

Источник: NR2

  • 20
  • 27.11.2008 23:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода