Внеблоковый статус, или Почему Украине не следует вступать в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Внеблоковый статус, или Почему Украине не следует вступать в НАТО
Настало время всесторонне теоретически обосновать и принять на политическом уровне решение о внеблоковом статусе Украины.

Настало время всесторонне теоретически обосновать и принять на политическом уровне решение о внеблоковом статусе Украины.

Если вдуматься, внеблоковый статус дает Украине многое — гораздо больше, нежели гипотетическое членство в НАТО.

Во-первых, внеблоковый статус означает, что Украина не рассматривается ни одной из стран как источник угрозы.

Во-вторых, внеблоковый статус абсолютно не противоречит курсу на европейскую интеграцию. В случае вступления Украины в ЕС Евросоюз пополнится еще одной, седьмой по счету внеблоковой страной после Австрии, Швеции, Финляндии, Ирландии, Мальты и Кипра. Более того, внеблоковость снимет проблемный вопрос членства в НАТО с повестки дня отношений Киева с ключевыми странами ЕС и соответственно создаст поле для выстраивания доверительных отношений с этими государствами. Для многих европейских политиков будет гораздо легче поддержать вступление в ЕС внеблоковой, мирной, не раздражающей никого из соседей страны.

В-третьих, внеблоковый статус ни в малейшей мере не снизит уровень отношений Украины с НАТО, не будет препятствовать участию страны в международной миротворческой деятельности. Как и сейчас, Украина сможет привлекать экспертную помощь НАТО для проведения военной реформы. Как и сейчас, Украина сможет участвовать по своему желанию в любой международной операции НАТО — подобно Швеции и Финляндии. Но при этом страна не утратит главного — суверенного права самой решать, где, в какой операции, какими силами и средствами участвовать.

В-четвертых, внеблоковый статус — единственная внешнеполитическая платформа, способная объединить Восток и Запад Украины. Я не говорю сейчас о европейской интеграции — это все-таки дальняя перспектива. Я говорю о реальных шагах, которые при наличии политической воли можно было бы сделать уже сегодня.

Идею внеблоковости поддерживает абсолютное большинство жителей Украины. Вспомним, какие протесты сотрясали Крым, да и всю Украину летом 2006 года, когда тогдашнее правительство приняло решение о военных учениях НАТО. А можем ли мы представить, чтобы сегодня какая-либо политическая сила организовала массовые демонстрации против провозглашения внеблокового статуса?

В-пятых, внеблоковость соответствует укорененному в сознании украинцев нежеланию участвовать в чужих конфликтах. Можно вспомнить, сколько очков набрал в 2004 году кандидат в президенты Виктор Ющенко обещанием вывести украинский контингент из Ирака.

В-шестых, провозглашение внеблокового статуса означает качественно новый уровень доверия в отношениях Украины с ее ключевыми партнерами и как следствие — создание благоприятных предпосылок для развития торгово-экономических отношений с ними, для подъема экономики. В том, что реальная внеблоковость снимет огромнейшую гору проблем с отношений Киева и Москвы, даже сомневаться не приходится.

Может, это звучит парадоксально, но я глубоко убежден: внеблоковость улучшит отношения Украины с Соединенными Штатами. Ведь вопрос поддержки членства Украины в НАТО со стороны США — это в большой степени идеологический вопрос, и если Киев по своей инициативе его снимет, создастся основа для совершенно нового, прагматического диалога с Вашингтоном, без идеологических наслоений. Каким бы ни был курс новой американской администрации, можно сказать одно — команда Барака Обамы в любом случае постарается освободиться от идеологического бремени предыдущей администрации, и в первую очередь от «экспорта демократии» любыми путями и поддержки «цветных революций».

В-седьмых, внеблоковость означает продолжение на гораздо более качественном уровне той политики, которая без соответствующего теоретического обоснования всегда проводилась с момента провозглашения независимости Украины вплоть до 2004 года. Закрепление внеблоковости большинством политических сил придаст этой политике недостающую ей сегодня четкость, последовательность и общественную поддержку.

Если на заре 1990-х годов, когда мир был радикально иным, еще можно было думать о вступлении Украины в НАТО как в организацию, имеющую потенциал превратиться из военного блока в универсальную систему общеевропейской безопасности, то сегодня объективные предпосылки к этому исчезли. Вступление Украины в НАТО резко меняет баланс сил на континенте, обостряет гамму противоречий — от украинско-российских до трансатлантических.

Кроме того, в изменившихся условиях даже вступление Украины в НАТО не будет гарантировать, что члены альянса окажут Киеву реальную военную помощь в случае гипотетического военного столкновения.

Реализация внеблокового статуса Украины не лишает страну ни одного из преимуществ, которые она имеет в отношениях со всеми своими партнерами. Более того, это решение существенно повышает уровень региональной и общеевропейской безопасности, доверие между странами. И что самое главное — внеблоковость полностью соответствует как чаяниям населения страны, так и ее объективным экономическим и политическим интересам.

Источник: Известия

  • 410
  • 27.11.2008 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода