Полцарства за контроль. Что думают россияне о политреформах Дмитрия Медведева

Читати цю новину російською мовою
Полцарства за контроль. Что думают россияне о политреформах Дмитрия Медведева
Россияне очень одобряют ежегодный отчет правительства перед Думой и не очень — поблажки для небольших партий. Таковы результаты публикуемого в среду свежего опроса ВЦИОМа, целиком посвященного оценке реформы политсистемы, предложенной президент

Россияне очень одобряют ежегодный отчет правительства перед Думой и не очень — поблажки для небольших партий. Таковы результаты публикуемого в среду свежего опроса ВЦИОМа, целиком посвященного оценке реформы политсистемы, предложенной президентом Дмитрием Медведевым.

Больше всего респондентам понравилась идея об усилении контроля Госдумы над правительством — ее одобряют 72% опрошенных (см. диаграмму). И это при том, что уровень доверия к самой Думе куда ниже, чем к правительству. Как объяснить этот парадокс?

 — По большому счету наши люди не привыкли доверять власти, всегда ее в чем-то подозревают, и, будем честны, у них есть на это основания, — говорит гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. — Поэтому с одобрением встречают любые формы контроля. Отчет правительства перед Думой — неплохо. Если будет предложена еще какая-то форма контроля — еще лучше.

А вот послабления для небольших партий — снижение минимальной численности, уменьшение необходимого для старта предвыборной кампании количества подписей — большого одобрения не вызвали. Федоров связывает это с тем, что за партии, прошедшие в парламент, суммарно проголосовало около 95% россиян. А значит, судьба мелких партий просто не вызывает у них особого интереса.

Источник: Известия

  • 53
  • 27.11.2008 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода