Грузия теоретически может вступить в НАТО без ПДЧ

Читати цю новину російською мовою
Грузия теоретически может вступить в НАТО без ПДЧ
Политолог Шалва Пичхадзе считает, что теоретически Грузия может вступить в НАТО и без предоставления ей Плана действий по обретению членства в Альянсе (ПДЧ).

Политолог Шалва Пичхадзе считает, что теоретически Грузия может вступить в НАТО и без предоставления ей Плана действий по обретению членства в Альянсе (ПДЧ). Однако, отметил он в беседе с агентством «Интерпрессньюс», сомнительно, чтобы НАТО приняло такое решение в отношении Грузии.

«После того, как в 1999 году был разработан ПДЧ, без его прохождения НАТО не принял в свои ряды ни одну страну. То есть, такого прецедента не было. Хотя, с учетом того, что Альянс как организация ни перед кем не подотчетен, теоретическая возможность принятия такого решения существует», — сказал он.

«Для меня, — продолжил он, — как активного сторонника вступления Грузии в НАТО, не имеет значения, какой именно путь выберет Альянс для ускорения членства Грузии в организации. Главное, чтобы общественность знала, правильным ли путем идет Грузия к НАТО».

Напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что планы НАТО относительно Грузии и Украины не изменились, но есть «британская идея» о том, с помощью какого именно механизма может решиться вопрос о членстве этих стран в Альянсе. По ее словам, для решения вопроса о членстве Грузии и Украины в НАТО могут быть использованы другие механизмы.

Источник: Росбалт

  • 35
  • 27.11.2008 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода