Выступления Обамы и Маккейна: открыт секрет дежавю

Читати цю новину російською мовою
Выступления Обамы и Маккейна: открыт секрет дежавю
Вдохновительные и хорошо составленные речи избранного президента США Барака Обамы сами по себе уже стали предметом особого обсуждения. О его способности создавать сходу грамматически верные высказывания ходят легенды.

Обамы сами по себе уже стали предметом особого обсуждения. О его способности создавать сходу грамматически верные высказывания ходят легенды. Но многие обратили внимание на то, что эти речи всё больше вызывают у слушателей ощущение дежавю. Этому способствует манера избранного президента в каждом выступлении практически дословно воспроизводить довольно большие отрывки из прежде сказанного.

Впервые эта особенность обратила на себя внимание по прошествии трех раундов президентских дебатов, где повторы были даже несколько навязчивыми. Впрочем, это касается не только Обамы, но и его оппонента. Позднее, по итогам дебатов, в сети появился ролик, представляющий собой синхронизацию повторяющихся фраз двух тогда еще кандидатов в президенты.

Несколько примеров:

ОБАМА: Я думаю, все понимают, что нам предстоит столкнуться с самым тяжелым финансовым кризисом со времен Великой Депрессии. (3 раза)

МАККЕЙН:… 35 процентов. Ирландия — это 11 процентов… (2 раза)

ОБАМА: сокращение налогов для 95 процентов семей трудящихся… (3 раза)

ОБАМА: Мы ежемесячно тратим по 10 млрд. долларов в Ираке, тогда как иракцы располагают 79 млрд. долларов… (2 раза)

МАККЕЙН: Мы должны перестать тратить по 700 млрд. долларов в год на страны, которые не хотят нашего вмешательства. (3 раза)

МАККЕЙН: Я посмотрел в глаза господину Путину и увидел там три буквы: К, Г и Б. (2 раза)

Источник: Newsland

  • 37
  • 29.11.2008 04:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода