Грузия new! Вашингтон планирует заменить Саакишвили на Бурджанадзе

Читати цю новину російською мовою
Грузия new! Вашингтон планирует заменить Саакишвили на Бурджанадзе
США планируют отстранить Михаила Саакашвили с поста президента Грузии. Уже выбран новый претендент на пост грузинского лидера — бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе

США планируют отстранить Михаила Саакашвили с поста президента Грузии. Уже выбран новый претендент на пост грузинского лидера — бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, пишет РИА «Новости». 

«Друзья Грузии в НАТО сильно разочарованы в том, что касается Саакашвили. Он сам понимает, что «вашингтонский обком», как мы ласково его называем, принял уже другое решение. Уже готовится другой лидер для Грузии. Скорее всего, это будет Нино Бурджанадзе», — считает постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью российскому телеканалу «Вести». 

По его словам, экс-глава парламента Нино Бурджанадзе уже прошла «смотрины» в США и «понравилась». 

Напомним, что Бурджанадзе которая с 2001 года по май 2008 года возглавляла парламент и в течение длительного времени была сподвижницей президента, организовала свою оппозиционную партию «Демократическое движение — единая Грузия», которая в последнее время стала приобретать всю большую популярность среди грузинской политической элиты. 

По словам супруга Бурджанадзе — Бадри Бицадзе, который в конце октября ушел в отставку с поста начальника погранполиции, экс-спикер готова баллотироваться в президенты на следующих выборах главы государства. 

На учредительном съезде своей партии она заявила: «В любой цивилизованной, демократической стране правительство, погубившее свой народ, доведя страну до катастрофы, обязательно ушло бы, или народ бы его заменил. Уверена, что и мы должны поступить также, добиться проведения выборов и привести конституционным путем к власти новое демократическое руководство». 

Напомним, что Бурджанадзе летала на «смотрины» в Вашингтон в конце августа этого года. По словам главы движения «Самегрело» Александра Чачии, в Госдепартаменте США уже пришли к пониманию того, что Михаил Саакашвили просто не может оставаться во главе дружественного и союзного США государства: «Принято решение о замене Саакашвили новой куклой. На эту роль больше всего подходит Нино Бурджанадзе, у нее нет реальных конкурентов», — полагает оппозиционер. 

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии потребовала арестовать иностранные банковских счетов президента Грузии Михаила Саакашвили и других членов правительства. Средства, хранящиеся на этих счетах, принадлежат государству и являются собственностью грузинского народа, заявил политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава. 

«Власти Саакашвили уже упаковали чемоданы и надеются сбежать из страны с надеждой, что краденным и награбленным они смогут спокойно и обеспеченно жить за границей, — цитирует политика портал «Грузия Online». — Мы обращаемся к правительствам США, Великобритании, ЕС, Швейцарии, Мексики, Израиля и Индонезии арестовать те счета, которые открыты у представителей властей и их представителей в зарубежных банках».

По словам Гугавы, такой прецедент в истории уже был. Например, летом нынешнего года были арестованы счета президента Зимбабве Роберта Мугабе. В июле страны ЕС наложили арест на банковские активы диктатора и внесли 130 граждан Зимбабве в «черный список» лиц, которым запрещен въезд в Европу. 

Как отметил Гугава, «временная комиссия парламента должна заинтересоваться и этими средствами и о них должна спросить сегодня президента и других членов комиссии». Имеется в виду парламентская комиссия по расследованию причин августовских событий на Кавказе, перед которой в пятницу будет отчитываться Михаил Саакашвили. 

Напомним, что накануне Лейбористская партия выступила с другой занятной инициативой: предложила учредить орден имени Николая Ежова, возглавлявшего НКВД СССР в эпоху кровавых репрессий 1937–38 годов. Этот позорный орден, по задумке лейбористов, должен «вручаться грузинским судьям, беспрекословно выполняющим все заказы президента-узурпатора Саакашвили». 

Ранее лейбористы требовали, чтобы руководство Грузии добровольно ушло в отставку. В таком случае «страна будет спасена», заявлял в сентябре лидер партии Шалва Нателашвили. По его мнению, вместо сторонников Саакашвили «к власти в Грузии должно прийти то правительство, которое будет ни пророссийским, ни проамериканским, а прогрузинским». 

Всего несколько дней назад оппозиция уже «похоронила» грузинского лидера. Как сказал тогда глава Объединенной оппозиции Грузии, бывший госминистр Георгий Хаиндрава, дни президента Грузии Михаила Саакашвили сочтены, он понимает это и пытается сохранить власть любыми методами, чтобы обеспечить собственную безопасность.

Источник: kavkazcenter

  • 42
  • 30.11.2008 03:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода