В Домодедово у музыканта изъяли скрипку XVIII века, арендованную у швейцарского фонда

Читати цю новину російською мовою
В Домодедово у музыканта изъяли скрипку XVIII века, арендованную у швейцарского фонда
Об этом в фейсбуке написала его жена Ксения Бакнина. Это инструмент XVIII века, Манагадзе гастролирует с ним по всему миру и до сих пор проблем у него не возникало.

Манагадзе задержали 11 мая, когда он собирался вылететь из Москвы в Дубай. Его удерживали на таможне семь часов и не пускали к нему близких, рассказала Бакнина «Эху Москвы». Изъятие скрипки, по ее словам, не оформили должным образом — заполнили только акт отбора проб и образцов товаров. Кроме него, было оформлено решение о таможенной экспертизе и акт досмотра.

По словам Бакниной, в последний раз ее муж ввозил скрипку в Россию три дня назад, у него при себе были все необходимые документы от фонда. Сотрудники таможни ранее отказались оформить временный ввоз инструмента, объяснив, что по закону это необходимо только иностранным гражданам.

11 мая таможенники заявили, что скрипка как культурный объект старше 50 лет представляет собой культурную ценность, и изъяли ее. По условиям договора Манагадзе не имеет права передавать скрипку другим лицам, однако на таможне это проигнорировали.

Музыкант пропустил рейс, потерял деньги на билет и рабочий день, отметила Бакнина. В фейсбуке она написала, что ее мужу инкриминировали уголовную статью о контрабанде, однако позже уточнила, что таможенники только угрожали этим обвинением.

Источник: ТД

  • 1879
  • 12.05.2019 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода