ВОЗ признала игровое расстройство болезнью

Читати цю новину російською мовою
ВОЗ признала игровое расстройство болезнью
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в 11-ю версию международной классификации болезней игровое расстройство, а также выделила в отдельную главу синдром эмоционального выгорания, или переутомление на работе.

Перечень утвердили еще год назад. На 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения документ приняли официально. Список вступит в силу 1 января 2022 года.

В МКБ-11 появился раздел «сексуальное здоровье». В него внесена, в частности, гендерная дисфория, которая впервые трактуется как состояние — раньше трансгендерность относили к «психическим расстройствам и расстройствам поведения».

В перечень психических расстройств впервые включили зависимость от видеоигр. Среди описанных симптомов — частые и длительные игровые сессии. Для игрока гейминг становится жизненным приоритетом, в угоду которому он готов пожертвовать другими делами.

Геймера могут признать нездоровым, если игры занимают всё больше времени и мешают личной, социальной, семейной и профессиональной жизни — и наблюдаются эти симптомы не менее года.

От игр сложно оторваться, но для большинства это всё-таки хобби, а не зависимость, утверждают ученые.

Источник: "Нож"

  • 92
  • 27.05.2019 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода