НАСА отправит на Титан вертолет

Читати цю новину російською мовою
НАСА отправит на Титан вертолет
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) планирует отправить к спутнику Сатурна, Титану, беспилотный вертолет.

В задачи автономной винтокрылой машины будет входить исследование химических процессов, подобных тем, что способствовали зарождению жизни на Земле.

По мнению ученых, условия на Титане во многом схожи с земными — на спутнике Сатурна дуют ветры, текут реки, есть моря и озера, состоящие из метана, но средняя температура несоизмеримо ниже — минус 179 °С.

«Летать на Титане на самом деле легче, чем на Земле. Атмосфера на поверхности спутника в четыре раза плотнее, чем на нашей планете, а гравитация составляет лишь около одной седьмой гравитации на Земле», — сообщила руководитель исследовательской миссии Элизабет Тартл из Лаборатории прикладной физики университета в Мэриленде.

Вертолет оснастят восемью роторами, энергию он будет получать от многоцелевого радиоизотопного термоэлектрического генератора (MMRTG), который преобразует в электричество тепло, выделяемое при распаде радиоактивного материала.

БПЛА отправят к Титану в 2026 году. Полет до спутника Сатурна, по расчетам специалистов, займет 8 лет. Стоимость миссии оценивается в один миллиард долларов.

Источник: Nua.in.ua

  • 801
  • 29.06.2019 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода