Мэр Северодонецка выплатит пару тысяч штрафа за сотни тысяч выданных себе премий

Читати цю новину російською мовою
Мэр Северодонецка выплатит пару тысяч штрафа за сотни тысяч выданных себе премий
Северодонецкий городской голова должен заплатить штраф в 3,4 тысячи гривен за назначение себе премий в десятки тысяч.

Северодонецкий городской голова, из-за выплаты себе десятков тысяч премий в течение года, был признан судом виновным в нарушении антикоррупционного законодательства, за что обязан уплатить государству штраф в размере 3 тыс. 400 гривен. Об этом говорится в решении Северодонецкого городского суда, информирует пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«…на основании своих распоряжений в период с января по сентябрь 2018 года осуществлена ​​выплата более 155 тыс. грн премии и 21 тыс. грн материальной помощи», – говорится в сообщении.

Установлено, что чиновник в нарушение требований закона Украины «О предотвращении коррупции» издал распоряжение, которым приостановил действие решения городского совета и вернул в собственную компетенцию полномочия по назначению себе премий и материальной помощи.

По принципиальной позиции прокурора, постановлением Северодонецкого городского суда Северодонецкий городской голова признан виновным и привлечен к административной ответственности.

В свою очередь, обвиняемый не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу.

Во время судебного разбирательства в Луганском апелляционном суде прокуратура Луганской области отстояла свою позицию и доказала, что мэр принял решение в условиях реального конфликта интересов и не сообщил о нем Национальному агентству по предупреждению коррупции и городскому совету.

Источник: Корреспондент

  • 64
  • 25.07.2019 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода