На Марс слетаешь, но не запомнишь

Читати цю новину російською мовою
На Марс слетаешь, но не запомнишь
Ученые выяснили, что космическая радиация во время полетов на Марс может привести к амнезии и другим нежелательным последствиям для космонавтов.

Длительная жизнь в космосе на пути к Марсу может сделать экипаж корабля более подверженным приступам паники, а также амнезии. Причина этому во влиянии космических лучей на передачу сигналов в их мозге. Об этом рассказали ученые, опубликовавшие результаты опытов на мышах в журнале eNeuro.

«Мы раскрыли очень серьезные изменения в поведении мышей и работе их мозга, возникшие через полгода их облучения реалистичными дозами нейтронов. Мы стали первыми, кому удалось показать, что реализация планов NASA по путешествию к Марсу будет сопряжена с повышенным риском», — заявил Чарльз Лимоли (Charles Limoli) из университета Калифорнии в Ирвайне (США), его слова приводит РИА «Новости».

В последнее время врачи активно изучают последствия длительного пребывания в космосе для человека. Ученым уже удалось раскрыть ряд угроз для здоровья исследователей дальнего космоса.

Но, как отмечают исследователи, такие эксперименты часто вызывают массу споров из-за того, что ученые наблюдают не за реальным действием космических лучей, а очень мощных пучков тяжелых или легких ионов или прочих разогнанных частиц, которые имитируют их действие.

Кроме того, разные группы исследователей приходят к противоположным выводам из-за того, что используют одни и те же типы частиц, но в разных дозах или облучают животных разными способами. Это все не позволяет точно оценить, как именно радиация будет влиять на здоровье мозга экипажа МКС и будущих лунных или марсианских колонистов.

Лимоли и группа его коллег попытались ликвидировать эти разночтения. Они поместили подопытных животных в условия, максимально близкие к тем, в которых будут жить будущие участники экипажа по пути на Марс.

Для этого исследователи просчитали, какие типы космических лучей будут сильнее всего воздействовать на астронавтов, и создали специальный излучатель на базе радиоактивного калифорния-252. Продукты его распада оказались очень похожи на тот поток частиц, который будет «бомбардировать» организм членов экипажа при полете к Марсу, в том числе и по составу, и по силе их действия на тело человека и обшивку корабля.

Как и в случае с реальными лучами, по большей части они будут состоять из нейтронов. Недавние эксперименты российских космических медиков показали, что эти частицы могут замедлять формирование новых клеток в мозге животных и влиять на их поведение.

Американские ученые проверили, сохранятся ли данные аномалии при «естественном» уровне космической радиации. Они взяли несколько десятков мышей и непрерывно «бомбардировали» их из генератора излучения. Эксперимент длился полгода.

Работа мозга мышей изменилась за это время. Как обнаружили биологи, нейтроны и фотоны высокой энергии не только подавили формирование новых нервных клеток, но и поменяли взаимодействие друг с другом уже существующих.

Источник: Власти.нет

  • 341
  • 07.08.2019 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода