Создан робот-колибри для спасательных операций

Читати цю новину російською мовою
Создан робот-колибри для спасательных операций
Птицы уже длительное время представляли собой самую очевидную и распространенную базу вдохновения при создании различных полетных дронов – однако колибри является той птицей.

Птицы уже длительное время представляли собой самую очевидную и распространенную базу вдохновения при создании различных полетных дронов – однако колибри является той птицей, с которой и стоило начинать развитие данного сегмента, поскольку она отличается необычайной ловкостью, скоростью и маневренностью. Стоит отметить, однако, что команда специалистов по робототехнике из Университета Пердью все-таки заинтересовалась этой возможностью и сегодня представила свой первый прототип робота-колибри, обладающий примерно такими же размерами, весом и возможностями полета, как и живые колибри в дикой природе – что может быть эффективно использовано в самых разных задачах и условиях.

Предыдущие опыты и эксперименты по построению подобного робота-дрона не увенчивались особенным успехом именно в связи с тем, что ранее специалистам не удавалось подобрать идеальную формулу баланса между размером и скоростью вертикального передвижения робота – однако теперь проект Hummingbird получился действительно интересным. Обладая весом всего лишь в 12 грамм, робот перемещается с достаточно большой скоростью, как в автономном, так и в ручном режиме, при этом обладает размахом крыла в 17 см – чего должно вполне хватать для пролетов как в широких, так и в узких местах.

Стоит отметить, что данный прототип оснащен всеми необходимыми технологиями слежения и навигации, включая популярную систему LiDAR и GPS-треккеры – а его возможность поднимать вес в два раза больше себя самого играет немалую роль в общей картине. Таким образом, данный робот-колибри может применяться в качестве спасательного или наблюдательного дрона, чей ареал последующего функционального применения будет только расти.

Стоит отметить тот факт, что пока неясно, какой именно вид примет текущая разработка в своей финальной стадии, однако можно догадываться о том, что вскоре специалисты представят более усовершенствованный вариант – поскольку она касается возможности работы с аналитическим алгоритмом искусственного интеллекта, который наблюдает за паттернами полета настоящих колибри и применяет эти знания в самом роботе.

Источник: Fainaidea

  • 77
  • 13.08.2019 19:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода