«Ливерпуль» выиграл Суперкубок УЕФА

В Стамбуле на стадионе "Бешикташ Парк" английские "Челси" и "Ливерпуль" разыграли Суперкубок УЕФА. Победу одержал победитель Лиги чемпионов – "Ливерпуль".

Первая 10-минутка осталась за действующими победителями Лиги чемпионов. Футболисты «Ливерпуля» первыми и создали голевой момент – Мохамед Салах выскочил на рандеву с Кепой Ариссабалагой, но переиграть баскского голкипера «синих» не сумел.

А затем лондонская команда взвинтила темп и «красные» оказались не готовы к таким скоростям, особенно пара центральных защитников – Вирджил Ван Дейк и Жоэль Матип.

Перед тем, как Оливье Жиру открыл счет на 36-й минуте, футболисты «Челси» создали ряд опасных моментов у ворот Адриана, включая перекладину от Педро.

На перерыв подопечные Фрэнка Лэмпарда ушли, справедливо выигрывая в счете – 1:0.

Дебют второго тайма вновь был за «Ливерпулем». Однако, в отличие от первой половины матча подопечным Юргена Клоппа удалось забить. Садио Мане на 48-й минуте по-хоккейному сыграл на добивании на пятачке и счет сравнял 1:1.

Еще с четверть часа «Ливерпуль» феерил, и вновь футболистам «Челси» удалось игру выровнять. Правда, был у «Ливерпуля» убойный момент, когда после удара Ван Дейка и спасения Ариссабалаги мяч попал сначала в перекладину, а затем чиркнул штангу.

Основное время завершилось вничью.

В экстра-таймах было еще веселей. Вначале Мане на 95-й минуте делает дубль в матче и впервые выводит «Ливерпуль» вперед 2:1.

Спустя 6 минут судья смело назначила в спорном эпизоде пенальти в ворота мерсисайдцев и Жоржиньо сравнивает счет 2:2.

Дополнительные 30 минут также не выявили победителя и дело доходит до серии пенальти, в которой более удачливей оказался победитель Лиги чемпионов – 5:4.