Зеленский ветировал новый Избирательный кодекс

Читати цю новину російською мовою
Зеленский ветировал новый Избирательный кодекс
Президент Украины Владимир Зеленский ветировал новый Избирательный кодекс. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

На сайте указано, что «документ готовится к рассмотрению с вето президента».

«Анализ положений Кодекса, которыми определяется порядок применения избирательной квоты, распределения депутатских мандатов и определения избранных кандидатов в избирательном регионе и в общегосударственном избирательном округе, дает основания для вывода о фактическом сохранении составляющей, характерной для пропорциональной системы с закрытыми списками», – говорится в тексте предложений.

Кроме того, в предложениях указано, что Избирательный кодекс, который поступил на подпись президенту, содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины, а также не учитывают последние изменения в избирательное законодательство.

«Не могу поддержать Избирательный кодекс Украины в предложенной редакции, возвращаю его для повторного рассмотрения и предлагаю доработать с учетом приведенных замечаний с целью обеспечения надлежащей регламентации избирательного процесса», – говорится в тексте предложений президента.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 15.09.2019 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода