Украина при поддержке NASA запустит в космос послание

Читати цю новину російською мовою
Украина при поддержке NASA запустит в космос послание
Украина собирается отправить в дальний космос чуть больше добра.

Государственное космическое агентство Украины отправило в NASA письмо, в котором попросило поддержать их проект под названием «Промінь мрій». Об этом сообщает пресс-релиз проекта.

Суть миссии проста и уникальна: отправить на планету TRAPPIST-1, которую, кстати, попросили назвать «Планета мечтаний», сотню тысяч закодированных детских рисунков. Цель проекта — показать детям, как их нарисованные на бумаге фантазии становятся частью большой вселенной, и вдохновить мечтать без границ. В своем письме к NASA ученые также попросили организацию провести экскурсию на объекты агентства для украинских детей, которые борются с тяжелыми болезнями. Другими словами, Украина, впервые в истории, решила поделиться со Вселенной тем, чего у нее хоть отбавляй — добром, позитивом и светом.

Для отправки детского творчества за пределы планеты выбрали электромагнитные волны, световые, радиоволны. И скорость у послания также будет световой — 300 000 километров в секунду. Чтобы осознать все масштабы миссии, стоить отметить, что добираться с Земли до «Планеты мечтаний» рисунки будут примерно 41 год и это на максимально возможной скорости.

«Это много по жизненным циклам человека, но это очень короткий промежуток времени по галактическим масштабам. Когда сигнал все же будет принят — его декодируют однозначно. Об этом говорит теория криптографии», — комментирует радиоастроном, астрофизик и заведующий отделом декаметровой радиоастрономии, Радиоастрономического института НАН Украины Олег Ульянов.

Однако некоторые специалисты уверены в том, что сигналу не нужно достигать пункта назначения, чтобы был позитивный результат, ведь его могут перехватить и на половине пути.

«Вероятно, существуют объекты или какие-то летающие аппараты неизвестных нам цивилизаций, которые смогут поймать этот луч быстрее, и есть надежда, что это произойдет даже через 10-20 лет. Надеемся, что внеземные цивилизации воспримут именно язык изображения», — говорит председатель Львовского астрономического общества Любовь Янкив-Витковская.

Запуск миссии произойдет 28 сентября с радиотелескопа Национального центра управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины, который находится в г. Золочев Львовской области. И в это же время на центральной улице Киева на KYIV LIGHTS FESTIVAL состоится удивительное действо — художественная визуализация запуска сигнала.

Больше года понадобилось на сбор всех «звездных» рисунков или, другими словами, содержимого сигнала, которые созданы в рамках всеукраинского арт-марафона #моядитячамрія. На самом деле, у миссии есть еще и другая цель — помочь тяжело больным детям. Ведь в эффективном выздоровлении важны также позитивные эмоции и вера в лучшее. А больничные палаты и слезы с переживаниями родных ну уж точно в этом случае никак не помогут.

Источник: Лента

  • 88
  • 25.09.2019 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода