Зеленский еще раз подтвердил, что будет поддерживать независимость Нацбанка

Читати цю новину російською мовою
Зеленский еще раз подтвердил, что будет поддерживать независимость Нацбанка
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что будет поддерживать институциональную независимость Национального банка Украины.

«Мы за то, чтобы Национальный банк был, есть и будет независимым», — сообщил Зеленский, передает пресс-служба Нацбанка.

В свою очередь глава НБУ Яков Смолий заявил, что Нацбанк будет в дальнейшем работать для того, чтобы снизить темпы роста цен в Украине и возобновить кредитование.

«И у нас есть видение, что делать в дальнейшем. Сейчас мы работаем совместно с финансовыми регуляторами и участниками рынка над Стратегией развития финсектора до 2025 года, которая станет ориентиром для нашего сотрудничества по осуществлению реформ в будущем», — сообщил глава НБУ.

Национальный банк является независимым институтом, осуществляющим государственный надзор в банковской сфере, а также отвечает за монетарную политику (инфляцию и стабильность гривны).

Отметим, что во время избирательной кампании Владимир Зеленский заявлял о необходимости проведения аудита Нацбанка и принятия кадровых решений по итогам этого аудита. Это решение вызвало критику в инвестиционной и экспертной среде, ведь подрывало политическую независимость Национального банка.

Впоследствии советник Зеленского Александр Данилюк сообщил, что не видит необходимости в независимом аудите Нацбанка.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 01.10.2019 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода