ООН переживает финансовый кризис

Читати цю новину російською мовою
ООН переживает финансовый кризис
Впервые бюджет организации составили на один год вперед, а не на два, как это делалось ранее. Членские взносы платят 129 стран из 193. Год практически закончен, а в бюджет поступило только 70% запланированных поступлений.

Организация объединенных наций переживает финансовый кризис. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, передает Центр новостей ООН в среду, 9 октября.

Проект бюджета ООН на следующий год составляет 2,94 млрд долларов. Впервые он охватывает не два года, как обычно, а один.

По словам Гутерриша, из соображений экономии приходится сокращать расходы, отказываться от командировок сотрудников, даже если они необходимы, «замораживать» освободившиеся посты и отменять запланированные мероприятия.

Генсек ООН отметил, что не все страны платят членские взносы – на данный момент выплаты совершили 129 из 193 стран. Когда год практически на исходе, в бюджет внесено лишь 70 процентов предусмотренных поступлений.

Чтобы найти деньги на зарплаты и другие текущие расходы, в ООН «обращаются» к отдельному бюджету на миротворческие операции. Но и этот источник практически иссяк, отметил Гутерриш.

«В этом месяце мы столкнемся с самым глубоким финансовым кризисом за последнее десятилетие. Мы рискуем полностью исчерпать запасы наличных, предусмотренные для миротворческих операций, а в ноябре нам будет нечем платить зарплату», – сказал генсек ООН.

Напомним, что ранее в Мали подорвались миротворцы ООН. За один день в африканской стране погиб один миротворец ООН и еще четверо получили ранения.

Источник: Корреспондент

  • 107
  • 09.10.2019 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода