По запросу США в Минске задержали бывшую сотрудницу «фабрики троллей» и освободили

Читати цю новину російською мовою
По запросу США в Минске задержали бывшую сотрудницу «фабрики троллей» и освободили

Предполагается, что так выглядит Анна Богачёва /

В Минске задержали россиянку Анну Богачеву, которую в 2018 году включили в список американских санкций из-за работы в «Агентстве интернет-исследований».

Бывшая сотрудница российской «Фабрики троллей» Анна Богачёва, задержанная в Минске по запросу США, освобождена. Богачёва, которую в Соединённых Штатах подозревают во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, уже на свободе, сообщает посольство России в Беларуси.

«Российская гражданка Анна Богачева, о «ситуации» с задержанием которой правоохранительными органами Беларуси проинформировал ряд СМИ, в разговоре с сотрудником консульской службы Посольства России в Республике Беларусь сообщила, что находится на свободе», — написано в твиттере посольства.

Ранее задержание россиянки подтвердили в МИД России, написав, что ситуация «находится во внимании» консульского отдела посольства. Также о ней написал член Общественной палаты России Александр Малькевич:

«Богачёву задержал Интерпол по запросу США в рамках дела о вмешательстве в президентские выборы 2016 года», — сообщил он. По его словам, вместе с ней были муж и маленький ребенок, они ехали на отдых.

Представители белорусских силовых струкур задержание не комментировали.

О задержании Анны Богачёвой стало известно сегодня утром, 15 октября. Сам инцидент произошёл накануне, россиянку задержали в одном из минских отелей. Сообщалось, что это сделано по запросу из Соединенных Штатов.

Российская «Новая газета» писала, что Анна Богачёва некоторое время назад являлась сотрудницей «Агентства интернет-исследований» (более известного как «Фабрика троллей» российского бизнесмена Евгения Пригожина). Также издание узнало, что Богачёва в своё время была членом националистических организацией и поддерживала в суде осуждённого на пожизненное заключение по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Илью Горячева.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 15.10.2019 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода