Глава РПЦ сравнил аборты жертвоприношениями у язычников

Читати цю новину російською мовою
Глава РПЦ сравнил аборты жертвоприношениями у язычников
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал ложным выбор между количеством детей и качеством их жизни, который актуален для многих современных пар.

«Ограничение рождения ради получения материальных благ выглядит как рудимент языческих жертвоприношений», – сказал предстоятель в докладе на Всемирном русском народном соборе в Москве. Его слова приводит «Интерфакс».

«Наши далекие предки, не просвещенные светом Христовой истины, полагали, что могут обрести нечто ценное, решить ту или иную материальную проблему, взамен пожертвовав жизнью кого-то из своих близких. Для людей нашего времени это выглядит совершенно ужасно, но разве не похожей логикой руководствуются родственники, уговаривающие женщину совершить аборт ради карьеры?» – заметил патриарх.

Глава Русской церкви подчеркнул, что «первым среди прав человека является право человека на жизнь, и отмена этого права перечеркивает или делает бессмысленной все остальные права». Он признал, что отказавшиеся от рождения детей люди действительно живут богаче, но усомнился в том, что это делает их счастливее. «Задумайтесь, что для вас важнее: иметь вокруг себя больше дорогих вещей или больше дорогих людей? Полагаю, что для абсолютного большинства ответ на этот вопрос очевиден», – заявил патриарх.

Необходимость рождения детей патриарх объяснил и демографическим кризисом, который тормозит экономический рост России. По его словам, кризис угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения грозит утратой территории и распаду государства. «Это не страшилки, это прогноз», – сказал патриарх.

Ранее патриарх назвал отказ от абортов необходимым условием роста населения России.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 22.10.2019 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода