В украинских дистанционных классах обучаются 4,5 тыс. детей, проживающих в ОРДЛО, – Новосад

Читати цю новину російською мовою
В украинских дистанционных классах обучаются 4,5 тыс. детей, проживающих в ОРДЛО, – Новосад
4500 тысячи детей с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей получают украинское образование дистанционно.

Об этом министр образования Анна Новосад рассказала в интервью Цензор.НЕТ.

«Это 4,5 тысячи детей. И если мы посмотрим, с чего мы начинали в 14-15-м году, то эта цифра выросла практически в десятки раз», – отметила она, добавив, что эта цифра все равно мала.

Министр описала, как происходит такое обучение: «Дети на неподконтрольной территории регистрируются на Moodle (дистанционной электронной платформе) – а учителя в закрепленных на украинской подконтрольной территории школах предоставляют им онлайн-уроки. Там размещены все материалы, задачи. Они проверяют контрольные тесты и так далее».

По словам Новосад, учащиеся дистанционных классов по-настоящему заинтересованы в украинском образовании.

«Я вчера имела возможность пообщаться с этими учителями на подконтрольной нам территории. И они говорят, что действительно есть большой интерес. И что действительно интересно – у них переполненные классы. Вот эти онлайн-классы – это более 30-40 учеников учатся и готовятся, есть даже класс из 57 учеников», – рассказала она.

«Это, в первую очередь, старшие классы, начиная с девятого, которые готовятся к внешнему независимому оцениванию. Мне кажется, что украинской власти это дает какую-то мотивацию, толчок – все-таки работать над развитием этого образования и понимать, что это наши люди, которые хотят и стремятся вернуться в Украину. Мы должны давать им эту возможность», – добавила министр. Источник: https://censor.net.ua/n3159167

Источник: Цензор

  • 48
  • 12.11.2019 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода