Митрополит ПЦУ призвал Россию прекратить уничтожение украинских храмов в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Митрополит ПЦУ призвал Россию прекратить уничтожение украинских храмов в Крыму
Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил, что в Крыму продолжительное время грубо нарушается одно из основополагающих прав человека - на свободу совести и религии.

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний призвал украинское правительство принять решение относительно права собственности на помещение Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

Он уверен, что этот шаг «продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской громаде Крыма», а также предоставит возможность более эффективно защищать ее права на международном уровне.

На своей странице в фейсбуке предстоятель украинской помесной православной церкви заявил, что в Крыму продолжительное время грубо нарушается одно из основополагающих прав человека – на свободу совести и религии.

По его словам, архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент борется за право молиться в Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, «из которого их насильно выкидывает российское государство».

«К этой «горячей точке» прибавилась другая – храм Украинской Церкви в Евпатории, который оккупационная власть пытается просто снести», – говорится в сообщении.

Предстоятель ПЦУ призвал российские власти остановить уничтожение украинских храмов в Крыму.

«Опомнитесь и прекратите преступление против законов человеческих и закона Господних! Вспомните досадную судьбу советских атеистов и не повторяйте их пути, посягая на храмы Божии», – добавил митрополит Епифаний.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 19.11.2019 04:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода