Министр иностранных дел: Украина готова принять разумный компромисс

Читати цю новину російською мовою
Министр иностранных дел: Украина готова принять разумный компромисс
В Киеве для обсуждения подготовки саммита лидеров нормандского формата прибыл глава МИД Германии.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявляет, что Украина готова принять разумный компромисс на встрече по Донбассу в нормандском формате. Об этом он заявил во вторник, 19 ноября, после встречи с главой МИД Германии Хайко Маасом, пишет РБК-Украина.

«Мы едем на нормандскую встречу с открытыми идеями. Готовы принять разумный компромисс и принести домой прогресс, которого так украинцы давно ждут», – сообщил Пристайко.

В свою очередь, Маас призвал Россию к выполнению своих обязательств в рамках минских соглашений, сообщает Европравда.

«С нашей точки зрения сейчас очередь за Россией реализовать договоренности, необходимы действия и результат», – добавил министр.

Он отметил, что вопрос закона об особом статусе и подготовка местных выборов на Донбассе, а также преступлений, совершенных за годы войны на неподконтрольных Украине территориях, – только часть вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время.

«Поэтому Германия вместе с Францией постарается как можно больше сделать для того, чтобы наконец мир пришел на восток Украины. Мы делаем это не как нейтральные посредники, мы стоим за интересы Европы, за принципы европейского мирного порядка, и поэтому мы стоим и за территориальную целостность Украины», – сказал Маас.

Нормандская встреча запланирована на 9 декабря в Париже.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 19.11.2019 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода