В Новой Зеландии произошло извержение вулкана. Есть погибшие

Читати цю новину російською мовою
В Новой Зеландии произошло извержение вулкана. Есть погибшие
В Новой Зеландии произошло извержение вулкана на острове Уайт-Айленд. Пять человек погибли, местонахождение еще 27 неизвестно.

Извержение вулкана произошло в новозеландском острове Уайт-Айленд, расположенном в заливе Пленти, в 270 км к югу от города Окленд, передает FaceNews.ua.

По данным государственной геодезической службы Новой Зеландии, извержение вулкана началось около 14:15 по местному времени 8 декабря (3:15 по киевскому времени, 9 декабря). Уровень вулканической опасности был повышен до четвертого, а код авиационной безопасности изменен на оранжевый.

В данный момент на остров, расположенный в 48 км от побережья залива Пленти, направлены вертолеты аварийных служб и бригады скорой помощи. В городской больнице округа Вакатан был создан центр экстренного реагирования и открыто штаб сил гражданской обороны.

По информации СМИ, пять человек погибли, местонахождение еще 27 неизвестно. Несколько человек доставлены в больницу с ожогами. Всего на острове находились 50 туристов.

Уайт-Айленд — единственный активный вулканический остров Новой Зеландии. Предыдущее извержение было зафиксировано в конце 2012 — начале 2013 года. Остров Уайт является одним из самых посещаемых активных вулканов в мире и открыт для туристических поездок.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 09.12.2019 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода