Собор ПЦУ призвал Филарета к примирению

Читати цю новину російською мовою
Собор ПЦУ призвал Филарета к примирению
Собор Православной церкви Украины призвал почетного патриарха Филарета и его сторонников к примирению и прекращению самоизоляции.

«Призвать почетного патриарха Филарета и его окружение к примирению и прекращению самоизоляции, утвердив гарантии положения почетного патриарха Филарета и обеспечения условий его жизни и деятельности в связи с завершением процедуры ликвидации религиозной организации «Киевская патриархия УПЦ КП», как об этом указано в решении Священного Синода», – сказано в постановлениях.

По словам митрополита Киевского и всей Украины Епифания, вопрос Филарета – один из самых болезненных для церкви.

«Хотя почетный патриарх Филарет в течение последних месяцев самоизолировался от Православной церкви Украины – мы ждем на примирение с ним и делаем все возможное для этого, ведь он остается нашим собратом, иерархом ПЦУ», – подчеркнул митрополит.

Напомним, 20 июня в Киеве была восстановлена Украинская православная церковь Киевского патриархата во главе с Филаретом.

24 июня Синод ПЦУ отстранил Филарета от управления Киевской епархией, но в знак признания былых заслуг сохранил за ним место в епископате.

Филарет отказался признавать решения Православной церкви Украины.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 15.12.2019 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода