ПАСЕ избрала нового президента

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ избрала нового президента
Парламентская ассамблея Совета Европы избрала новым президентом бельгийского сенатора Хендрика Дамса.

Дамс сменил на этом посту швейцарку Лилиан Мори Паскье.

Бельгийский политик возглавляет в ПАСЕ политическую группу Альянса либералов и демократов за Европу. Представитель этой группы, согласно очередности, следующие два года будет возглавлять ПАСЕ.

По данным «Европейской правды», в своей первой речи после назначения бельгиец не поднимал вопроса российско-украинского конфликта.

Хендрик Дамс работает в ПАСЕ с 2007 года с перерывом с ноября 2010 до ноября 2014 года. Он непубличный депутат, не слишком известный за пределами своей группы. В критически важных голосованиях по украинским вопросам он воздерживался от голосований. Например, он не голосовал ни «за» ни «против» в 2015 году, когда выносилось решение по обжалованию полномочий делегации России. Он также не голосовал за большинство резолюций по Крыму и Донбассу, отдав голос лишь за вопрос о гуманитарной ситуации в Украине, в январе 2015 года. По всем другим «украинским» документам его голоса отсутствуют в электронной системе.

Летом 2019 года, когда решался вопрос о «прощении» России и ее возвращении в ПАСЕ, Дамс решил принять участие в голосовании, но нажал кнопку «воздержался».

Источник: Власти.нет

  • 597
  • 27.01.2020 15:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода