Генерал СБУ работал на ФСБ за 200 000 долларов и паспорт РФ

Читати цю новину російською мовою
Генерал СБУ работал на ФСБ за 200 000 долларов и паспорт РФ
Контрразведка СБУ задержала генерал-майора Службы Валерия Шайтанова, который, по данным ведомства, по заданию российских спецслужб планировал убийство добровольца Адама Осмаева.

В пресс-службе СБУ сообщили, что Валерия Шайтанова подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. В частности, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева.

«СБУ собрала достаточное количество доказательств, которые убедительно свидетельствуют — Шайтанов является агентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Это подтверждают имеющиеся материалы дела, среди которых аудио- и видеозаписи», — сообщили в ведомстве.

Как свидетельствуют материалы дела, Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций «А» СБУ, на самом деле находился в агентурной связи под псевдоним «Бобыль» с полковником ФСБ Игорем Егоровым.

Егоров является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ — подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций как на территории Украины, так и других государств.

В СБУ заверили, что обладают неоспоримыми доказательствами того, что по заданию спецслужб РФ Шайтанов планировал проведение террористических актов на территории Украины.

За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере 200 тыс. долларов США и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал лицо среди бывших бойцов спецподразделений.

Зафиксированы агентурные встречи на территории европейских стран: Егорова с Шайтанова и с другими гражданами Украины, которые были привлечены к выполнению задач российской спецслужбы.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия. Проводятся обыски по месту жительства и временного пребывания Шайтанова, а также граждан Украины, подозреваемых в принадлежности к агентуре сотрудника ФСБ РФ Егорова. Устанавливаются обстоятельства их противоправной деятельности.

Источник: Власти.нет

  • 1083
  • 14.04.2020 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода