Ученые обнаружили, что курильщики реже заражаются коронавирусом

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили, что курильщики реже заражаются коронавирусом
Специалисты сети больниц AP-HP предположили, что никотин, вероятно, сдерживает распространение коронавируса в клетках организма.

Сеть больниц AP-HP, охватывающая Париж и пригороды французской столицы, сообщила любопытную статистику. Среди 11 тысяч госпитализированных с COVID-19 пациентов оказалось лишь 8,5% курильщиков. Это крайне низкий показатель, учитывая, что всего во Франции курильщиков – 25,4% населения, сообщает Le Point.

Еще одно исследование провели врачи из крупнейшей парижской университетской больницы Питье-Сальпетриер. Они выяснили число курильщиков среди 343 госпитализированных и 139 амбулаторных пациентов. Оказалось, что среди попавших в больницу пациентов, чей средний возраст составляет 65 лет, лишь 4,4% курят постоянно. Среди амбулаторных пациентов (средний возраст – 44 года) ежедневно курят только 5,3%.

Подобное наблюдение и в Китае. Доля курящих среди больных была такой же низкой, о чем свидетельствует исследование, опубликованное в конце марта в New England Journal of Medicine. Из 1000 инфицированных людей только 12,6% были курильщиками, в то время как в стране 28% курильщиков.

По мнению некоторых ученых, никотин вступает в конкуренцию с коронавирусом за то, чтобы остаться на рецепторах, что замедляет прикрепление вируса. Но это только гипотеза, и она будет проверяться в рамках дальнейших исследований.

Источник: Власти.нет

  • 3526
  • 23.04.2020 23:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода