Экс-министр экономики считает, что 7500 смертей от коронавируса лучше, чем продолжение карантина

Читати цю новину російською мовою
Экс-министр экономики считает, что 7500 смертей от коронавируса лучше, чем продолжение карантина
В своих рассуждениях бывший министр то ли случайно, то ли намеренно допустил весьма дискуссионное заявление.

Экс-министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины, руководитель «Киевской школы экономики» Тимофей Милованов заявил, что в Украине до конца года от коронавируса умрет 7 500 человек, если не вернуть карантинные ограничения в стране. Но, несмотря на это, он надеется, что «у политиков хватит мужества и воли не возвращать карантин».

Об этом Милованов написал на свой странице в Facebook, в четверг, 11 июня.

Так, сегодня в Украине зафиксировали антирекорд по новым выявленным случаям коронавируса, за сутки зафиксировали 689 заболевших Covid-19. Милованов заявил, что по оценкам Киевской школы экономики, наша страна находится «в желтом сценарии с умеренной сезонностью».

«Количество активных случаев неуклонно растет. Никакого пика, никакого плато заболевания не было. Пандемия продолжает развиваться… Наш прогноз количества смертей до конца года – от 2 000 до 7 500 человек. 2 000 погибнет на условиях возвратности жесткого карантина в середине лета. 7 500 погибнет, если карантин не вернут»,  - написал экс-министр.

Однако, по его мнению, карантин не нужно возвращать, даже если погибнет больше людей, так как от остановки экономического процесса в стране пострадает так же много людей.

«А в экономическом измерении потери будут значительно больше, чем преимущества от карантина. 7 500 смертей это значительно меньше, чем 120-140 000, которые могли бы случиться без карантина по черному сценарию. Когда у вируса вообще нет сезонности. И даже при черном сценарии, оценки Киевской школы экономики показывают, что экономические потери примерно равны экономической стоимости / оценке спасенных человеческих жизней. Это примерно 54 млрд долларов… Надеюсь у политиков хватит мужества и воли не возвращать карантин», – подытожил Милованов.

Источник: Власти.нет

  • 1555
  • 11.06.2020 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода