Украинские коммунисты: Сталин был ничем не хуже американцев

Читати цю новину російською мовою
Украинские коммунисты: Сталин был ничем не хуже американцев
Личность Сталина и культ личности – это интересные вещи, если бы не было личности, не было бы культа. Но это личность противоречивая, легендарная, За 10 лет от лапотной, разрушенной России сделали страну, которая способна сломать хребет фашистам»,

Украинские коммунисты намерены 21 декабря отметить очередной день рождения Иосифа Сталина.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

«Безусловно, в этот день мы объективно рассматриваем все то, что было в нашей истории. Современные коммунисты проповедуют только объективный подход к истории. Личность Сталина и культ личности – это интересные вещи, если бы не было личности, не было бы культа. Но это личность противоречивая, легендарная, под его руководством совершались подвиги, свершения и многое другое. За 10 лет от лапотной, разрушенной России сделали страну, которая способна сломать хребет фашистам», – сказал он.

«Надо было иметь такую концентрацию силы и политической воли, поддержку народа, чтобы это реализовать», – подчеркнул Симоненко.

«Надо быть объективным. Были совершены и колоссальные ошибки. И трагические есть страницы в нашей истории, и к этому он тоже причастен. Мы рассматриваем Иосифа Виссариноновича как человека, который имеет и позитив, и то, что осуждается в истории нашего народа», – говорит главный украинский коммунист.

«Но самое главное, надо делать выводы. Какая была политическая система? Вспомните фильмы, ходит человек с трубкой по кабинету, размышляет, а в это время страна по 400, 500, 600 заводов строит. Надо задуматься над тем, как принципиально он занимался этим вопросом, почитать его работы», – призвал Симоненко.

«Сталин сказал мудрые слова: много на мою могилу мусора насыпят, но история развеет это. И история постепенно очищается. Самое главное для будущих поколений – выкристализировать добро, что было. Помочь разобраться, почему были недостатки», – отметил он.

«Мы серьезные сделали выводы, мы современные коммунисты не допустим, чтобы повторялись негативные уроки истории», – добавил глава КПУ.

«Образ Сталина – это тот образ, который мы должны постоянно изучать очень внимательно и очень корректно относиться к тому, что он сделал. Мы не отрицаем того, что было. Решением съезда он был осужден. Но посмотрите, американцы со всей демократией, она же у них на костях индейцев построена. Они уничтожили коренное население и говорят сегодня о демократии. О какой демократии можно говорить, если они сбрасывают свои атомные бомбы на Японию, чтобы эксперимент провести? В то время Сталин, мудро думая и понимая, что Америка несет действительно большую угрозу, он постарался сделать все, чтобы была как можно большая концентрация всех сил и всего интеллекта, чтобы дать отпор этим захватчикам. Какой был высокий уровень высшей и средней школы, развитие науки! Мы должны понимать, что 1961 год – это гордость. Еще при Сталине была заложена основа, чтобы советская страна прорвалась в космос», – говорит Симоненко.

«И еще, обратите внимание, что делает Ющенко. Хотя бы вот то, что он сегодня делает по СБУ. СБУ сегодня без вынесения соответствующих решений людей арестовывают, не пускают в страну и прочее другое. Посмотрите, СБУ превратилось в полицейскую структуру, жандармерию, а экономической безопасностью они не занимаются», – заключил лидер КПУ.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 21.12.2008 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода