Австралийские ученые выяснили, что коронавирус может жить на банкнотах почти месяц

Читати цю новину російською мовою
Австралийские ученые выяснили, что коронавирус может жить на банкнотах почти месяц
Вирус, который вызывает COVID-19, может выжить на банкнотах, стекле и нержавеющей стали до 28 дней.

Это гораздо дольше, чем вирус гриппа, заявили исследователи, подчеркивая необходимость очистки и мытья рук для борьбы с вирусом.

«Результаты исследования австралийского национального научного агентства CSIRO очевидно показывают, что в очень контролируемой среде вирус оставался заразным дольше, чем было установлено другими исследованиями», – говорится в сообщении.

Исследователи CSIRO обнаружили, что при 20 градусах Цельсия вирус SARS-COV-2 оставался заразным в течение 28 дней на гладких поверхностях, таких как пластиковые банкноты и стекло на экранах мобильных телефонов. Исследование было опубликовано в журнале Virology Journal.

Для сравнения установлено, что вирус гриппа А выживает на поверхностях в течение 17 дней.

«Это действительно подчеркивает важность мытья рук и дезинфекции, где это возможно, и, несомненно, протирания поверхностей, которые могут контактировать с вирусом», – сказал ведущий исследователь Шейн Ридделл.

Эксперименты, проведенные при 20, 30 и 40 градусах Цельсия, показали, что вирус дольше выживал при низких температурах, на хлопке и бумажных банкнотах.

Все эксперименты проводились в темноте, чтобы устранить влияние ультрафиолета, поскольку исследования показали, что прямые солнечные лучи могут убить вирус.

«Итак, в реальном мире результаты, скорее всего, будут менее продолжительными, чем те, что мы смогли получить», – сказал Ридделл.

Исследователи заявили, что ввиду того, что белки и жиры в жидкостях тела также могут резко увеличить время выживания вируса, их исследование может помочь объяснить очевидную устойчивость и распространение вируса в прохладной среде.

Источник: Власти.нет

  • 1416
  • 13.10.2020 03:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода